Гимназия имени св. Бенедикта города Алитус

Гимназия имени св. Бенедикта города Алитус – современное государственное общеобразовательное учреждение, осуществляющее программы начального, основного и среднего образования. В гимназии скомплектованы  33 класса (с первого по двенадцатый), обучаются 799 учеников, работают 83 педагога.

Гимназия открыта для перемен, постоянно развивается с целью выявления и развития способностей каждого обучающегося, формирования многосторонне развитой личности, обладающей прочными базовыми знаниями за курс средней школы. Это гимназия, воспитывающая  христианские и общечеловеческие ценности, развивающая самостоятельную личность,  служащую общественному благосостоянию.

В гимназии систематически проводятся пастырские мероприятия, за которые отвечает команда религиозного образования. Особое внимание уделяется развитию христианских ценностей, духовному росту учащихся и членов сообщества в целом, развитию сотрудничества, самостоятельности, инициативности, творчества, и гражданственности. Гимназия принимает активное участие в деятельности Национальной ассоциации католических школ (NKMA).

В гимназии созданы условия для развития и открытия одарённых и талантливых детей. Национальные образовательные достижения с 1 по 8 классы превышают средние показатели Литвы. Результаты ОГЭ  (PUPP) по литовскому языку составили 6,43 балла (на 2,7 процента выше среднего балла Литвы и на 1,6 процента – г. Алитус), по математике – 6,63 (почти на 40 процентов выше среднего балла Литвы и на 42,6 процента  г. Алитус). Это самые высокие результаты в городе Алитус. Результаты государственных экзаменов по образовательным программам среднего общего образования среди литовских гимназий занимают высокое место в национальной рейтинговой таблице. Результаты по шести предметам были включены в список пятидесяти лучших литовских гимназий.

В гимназии работает 46 кружков дополнительного образования для художественного, спортивного развития, формирования навыков здорового образа жизни, культурных, христианских ценностей, соответствующих  потребностям учащихся. Широкий спектр предметных модулей в среднем образовании. С 2017 года ведётся интегрированное обучение по естествознанию в 5–8 классах. Педагоги гимназии участвуют в проектах Министерства образования и спорта (ŠMSM) и Центра по развитию образования (UPC), разрабатывают интегрированную  программу по естествознанию для школ Литвы. Гимназия может гордиться оборудованными по последнему слову техники кабинетами,  актовым залом. Ученики могут пользоваться 3D-классом, 3D-принтером, учебным классом-лабораторией по природоведению для начальных классов.

Большое внимание уделяется физической активности учащихся. Ученики начальных классов обучаются с использованием интерактивного пола Funtronic. Уроки и дополнительные учебные занятия проходят в школьном бассейне. Здание приспособлено для детей с ограниченными возможностями.

В гимназии действует Школа юных математиков, которую посещают учащиеся алитусских учебных заведений, обладающие высокими математическими способностями. С 2017 года успешно работает класс Вильнюсского технического университета им. Гядиминаса. Совместные мероприятия проводятся с вильнюсскими и каунасскими университетами, алитусской коллегией. 1 сентября 2018 года в гимназии была открыта школа полного дня (VDM), где ученики обучаются с 8:00 до 16:00 часов. С 2018 года  осуществляется программа по превенции случаев издевательств OLWEUS. Мы стремимся к тому, чтобы ценности, заявленные в программе, – эмпатия, безопасность, помощь, взаимопонимание, уважение – стали ценностями каждого члена школьного сообщества.

Гимназия активно сотрудничает со школой «Дети Литвы» в Монахане (Ирландия), и учебными заведениями города Кременчуг (Украина). С 2011 года продолжается проект по обмену школьниками  с гимназией Ульрицианум в  Аурихе (Германия). Цель проекта – познакомить учащихся с культурой, традициями и обычаями обеих стран, развивать  навыки немецкого языка учащихся, общение и сотрудничество.

С 2017 года в гимназии успешно реализуются проекты, финансируемые ЕСФ (ESFA) – «Строю уроки и моё будущее сам» и «KUBAS». В рамках проекта «Строю уроки и моё будущее сам» учителя совместно с учениками учатся организовывать процесс обучения. Таким образом,  возрастает компетентность учащихся в обучении и личный прогресс. В рамках проекта «KUBAS» гимназия проводит консультации коллективам двух литовских школ – гимназии им. М. Густайтиса г. Лаздияй  и гимназии Рокай  Каунасского района. Гимназия принимает участие в проекте Erasmus+ «Математика для миллионов», в ходе которого администрация и учителя гимназии повышают свою квалификацию в шести странах ЕС. Учителя начальных классов разрабатывают и испытывают новые методы развития математических навыков.

Svarbi informacija

Kviečiame mokytis

Kviečiame mokytis Alytaus šv. Benedikto gimnazijoje.

Startavo ISM išankstinis priėmimas

Moksleiviai, informuojame, kad jau sausio 1 d. ISM universitetas pradėjo išankstinį priėmimą!

Laikinos gimnazijos vidaus tvarkos

Informuojame, kad vadovaujantis Alytaus šv. Benedikto gimnazijos tarybos 2023 m. spalio 17 d. protokoliniu nutarimu (protokolas Nr.4) dėl mokinių saugumo nuo 2023 m. spalio 19 d. įvedamos laikinos gimnazijos vidaus tvarkos